Escudo de la Universidad Politécnica de Madrid

Escuela Técnica Superior de
Ingeniería y Diseño Industrial

Departamento de Ingeniería Mecánica, Química y Diseño Industrial

Los listados están ordenados por orden alfabético del primer apellido.

Accede a los datos de contacto en el Directorio.

Dirección del Departamento
Director Javier Albéniz Montes
Subdirectora Yolanda Doce Carrasco
Subdirectora Mª del Mar Recio Díaz
Secretario Jesús Caja García
Profesorado
  Nombre Primer apellido Segundo apellido Categoría
  Mª Isabel de Andrés García Ayudante Dr.
  Adela Laura Acitores Suz Ayudante Dr.
  Mª Teresa Aguinaco Castro TEU
  Javier Albéniz Montes CEU
  Cristina Alia García Contratada Dr.
  José Manuel Arenas Reina CU
  Pedro Armisén Bobo TEU
  Evangelina Atanes Sánchez Contratada Dr.
  Cintia Barajas Fernández Contratada Dr.
  Rosa Barajas García TU
  Félix Bendito Muñoz de Cuerva Asociado
  Miguel Berzal Rubio TU
  Verónica Blanco Gutiérrez Ayudante Dr.
  Fernando Blaya Haro TU
  Pablo Bris Marino TEU
  Jesús Caja García Contratado Dr.
  Roque Calvo Iranzo Contratado Dr.
  Juan David Cano Moreno Asociado
  Angel Caravaca Huertas Ayudante Dr.
  Isabel Carrillo Ramiro CU
  Mª Isabel Casasola Fernández TEU
  Rafael Cascón Porres TU
  David Corbella Ribes TU
  Roberto D'Amato   Ayudante Dr.
  Paloma Díaz Fernández-Zapata TEU i
  José Antonio Díaz López Ayudante Dr.
  Raúl Díaz-Obregón Cruzado ContratadoDr.
  Yolanda Doce Carrasco TEU
  Antonio Juan Dos Santos García TU
  Francisco Fernández Martínez CU
  Carmen Fonseca Valero CEU
  Raquel García Bolado Asociada
  Ricardo García Ledesma TU
  Fernando Gómez Álvarez TEU
  Emilio Gómez García CU
  Sara Gómez Martín TU
  Rafael Gómez Rodríguez TEU
  Rubén Guadalupe Gómez TEU
  Fernando Gutiérrez Martín CEU
  Rufino Horcajo de Frutos TEU
  Manuel Enrique Islán Marcos TU
  Juan Francisco López Peón TEU
  Pedro José Lorca Hernando TU i
  José Antonio Lozano Ruiz CEU
  José Antonio Mancebo Piqueras TU
  Piera Maresca   TU
  María José Martín de Vidales Calvo Contratada Dr.
  Carmen Martínez Arévalo Contratada Dr.
  Daniel Martínez Díaz Ayudante
  Noemí Merayo Cuevas Ayudante Dr.
  Luis Merino Bermejo TEU
  Manuel Merino Egea TEU
  David Muñoz Martín Ayudante Dr.
  Julián José Narbón Prieto Contratado Dr.
  Antonio Nieto-Marquez Ballesteros TU
  Silvia Nuere Menéndez-Pidal TU
  Rosa Ocaña López TU
  Almudena Ochoa Mendoza Contratada Dr.
  Alberto Orozco Caballero Ayudante Dr.
  Juan Manuel Orquín Casas TU
 
  Julián Plácido Pecharromán Sacristán CEU
  Rafael M. Pérez Chamizo TU
  Álvaro Ramírez Gómez TU
  Mª del Mar Recio Díaz TEU
  Luis Miguel Rodríguez Antón CEU
  Juan Manuel Rodríguez Nuevo TEU
  Álvaro Rodríguez Ortíz Ayudante
  Marta Ruiz-Santa Quiteria Saavedra Ayudante Dr.
  Mª Pilar Saavedra Meléndez TU
  Francisca Victoria Sánchez Martínez TU
  Alberto Sanchidrián Blázquez Asociado
  Beatriz Santamaría Fernández Ayudante
  Francisco Santos Olalla TU
Personal de Administración y Servicios
Nombre Primer apellido Segundo apellido Categoría
Santos Rafael Cantero Ibáñez Laboral
Mª Paloma Fernández García Administrativo
Julio Gallego Vela Laboral
Manuel García Ruiz Laboral
Raúl Gómez Cogolludo Laboral
Andrés González González Laboral
Yolanda González Prieto Laboral
Lucía Isidoro García Laboral
Concepción Serrano García Laboral
Amelia Zamora Teixeira Administrativo