Escudo de la Universidad Politécnica de Madrid

Escuela Técnica Superior de
Ingeniería y Diseño Industrial

Departamento de Ingeniería Mecánica, Química y Diseño Industrial

Los listados están ordenados por orden alfabético del primer apellido.

Accede a los datos de contacto en el Directorio.

Dirección del Departamento
Director Javier Albéniz Montes
Subdirectora Mª Teresa Hernández Antolín
Subdirectora Yolanda Doce Carrasco
Secretaria Piera Maresca  
Profesorado
Nombre Primer apellido Segundo apellido Categoría
Mª Teresa Aguinaco Castro TEU
Javier Albéniz Montes CEU
Cristina Alia García Ayudante Dr.
José Manuel Arenas Reina CU
Pedro Armisén Bobo TEU
Juan Carlos Arroyo Alonso Asociado
Evangelina Atanes Sánchez Contratada Dr.
Cintia Barajas Fernández TEU i
Rosa Barajas García TU
Félix Bendito Muñoz de Cuerva Asociado
Miguel Berzal Rubio TU
Verónica Blanco Gutiérrez Ayudante Dr.
Fernando Blaya Haro TU
Pablo Bris Marino TEU
Jesús Caja García Contratado Dr.
Roque Calvo Iranzo Contratado Dr.
Juan David Cano Moreno Asociado
Isabel Carrillo Ramiro CU
Mª Isabel Casasola Fernández TEU
Rafael Cascón Porres TU
David Corbella Ribes TU
Roberto D'Amato   Ayudante Dr.
Paloma Díaz Fernández-Zapata TEU i
José Antonio Díaz López Ayudante Dr.
Raúl Díaz-Obregón Cruzado Ayudante Dr.
Yolanda Doce Carrasco TEU
Antonio Juan Dos Santos García Contratado Dr.
Francisco Fernández Martínez CU
Carmen Fonseca Valero CEU
Ricardo García Ledesma TEU
Fernando Gómez Álvarez TEU
Emilio Gómez García CU
Sara Gómez Martín TU
Rafael Gómez Rodríguez TEU
Rubén Guadalupe Gómez TEU
Fernando Gutiérrez Martín CEU
Mª Teresa Hernández Antolín TEU
Rufino Horcajo De Frutos TEU
Manuel Enrique Islán Marcos TEU
Carmelo Juez Jiménez Ayudante Dr.
Mathieu Legrand   TU
Juan Francisco López Peón TEU
Pedro José Lorca Hernando TU i
José Antonio Lozano Ruiz CEU
José Antonio Mancebo Piqueras TU
Piera Maresca   TU
María José Martín de Vidales Calvo Ayudante Dr.
Carmen Martínez Arévalo Contratada Dr.
Daniel Martínez Díaz Ayudante
Noemí Merayo Cuevas Ayudante Dr.
Luis Merino Bermejo TEU
Manuel Merino Egea TEU
José Luis Montero De Juan TEU
David Muñoz Martín Ayudante Dr.
Julián José Narbón Prieto Contratado Dr.
Antonio Nieto-Marquez Ballesteros TU
Silvia Nuere Menéndez-Pidal TU
Rosa Ocaña López TU
Almudena Ochoa Mendoza Contratada Dr.
Alberto Orozco Caballero Ayudante Dr.
Juan Manuel Orquín Casas TU
Teresa Palacios García Ayudante Dr.
Julián Plácido Pecharromán Sacristán CEU
Rafael M. Pérez Chamizo TU
Álvaro Ramírez Gómez TU
Mª del Mar Recio Díaz TEU
Luis Miguel Rodríguez Antón CEU
Juan Manuel Rodríguez Nuevo TEU
Mª Pilar Saavedra Meléndez TU
Francisca Victoria Sánchez Martínez TEU
Alberto Sanchidrián Blázquez Asociado
Beatriz Santamaría Fernández Ayudante
Francisco Santos Olalla TU
José Ignacio Vicario López TEU
Personal de Administración y Servicios
Nombre Primer apellido Segundo apellido Categoría
Santos Rafael Cantero Ibáñez Laboral
Trinidad de la Fuente Polo Laboral
Mª Paloma Fernández García Administrativo
Julio Gallego Vela Laboral
Manuel García Ruiz Laboral
Raúl Gómez Cogolludo Laboral
Andrés González González Laboral
Lucía Isidoro García Laboral
Jesús Martín García Laboral
Ernesto Moreno Sabroso Laboral
Marta Ruiz-Santa Quiteria Saavedra Laboral
Concepción Serrano García Laboral
Amelia Zamora Teixeira Administrativo