Escudo de la Universidad Politécnica de Madrid

Escuela Técnica Superior de
Ingeniería y Diseño Industrial

Departamento de Ingeniería Mecánica, Química y Diseño Industrial

Los listados están ordenados por orden alfabético del primer apellido.

Accede a los datos de contacto en el Directorio.

Dirección del Departamento
Director Javier Albeniz Montes
Subdirectora Mª Teresa Hernández Antolín
Subdirector José Antonio Mancebo Piqueras
Secretario Miguel Berzal Rubio
Profesorado
Nombre Primer apellido Segundo apellido Categoría
Mª Teresa Aguinaco Castro TEU
Javier Albeniz Montes CEU
Cristina Alia García Ayudante Dr.
José Manuel Arenas Reina CEU
Mª Victoria Arévalo De Miranda TEU
Pedro Armisén Bobo TEU
Juan Carlos Arroyo Alonso Asociado
Evangelina Atanes Sánchez Contratada Dr.
Cintia Barajas Fernández TEU i
Rosa Barajas García TU
Félix Bendito Muñoz de Cuerva Asociado
Miguel Berzal Rubio TEU
Fernando Blaya Haro TU
Pablo Bris Marino TEU
Jesús Caja García Ayudante Dr.
Roque Calvo Iranzo Contratado Dr.
Juan David Cano Moreno Asociado
Isabel Carrillo Ramiro TU
Rafael Cascón Porres TU
David Corbella Ribes TEU
Paloma Díaz Fernández-Zapata TEU i
Raúl Díaz-Obregón Cruzado Ayudante Dr.
Yolanda Doce Carrasco TEU
Antonio Juan Dos Santos García Ayudante Dr.
Francisco Fernández Martínez CU
Carmen Fonseca Valero CEU
Ricardo García Ledesma TEU
Fernando Gómez Álvarez TEU
Emilio Gómez García CEU
Sara Gómez Martín TU
Rafael Gómez Rodríguez TEU
Rubén Guadalupe Gómez TEU
Fernando Gutiérrez Martín CEU
Mª Teresa Hernández Antolín TEU
Rufino Horcajo De Frutos TEU
Manuel Enrique Islán Marcos TEU
Juan Francisco López Peón TEU
Pedro José Lorca Hernando TU i
Luis Lorenzo Gutiérrez TEU
Juan José Lorenzo Michelena TEU
José Antonio Lozano Ruiz CEU
Juan Antonio Madueño Madueño TEU
José Antonio Mancebo Piqueras TU
Piera Maresca   TU i
María José Martín de Vidales Calvo Ayudante Dr.
Carmen Martínez Arévalo Contratada Dr.
Luis Merino Bermejo TEU
Manuel Merino Egea TEU
José Luis Montero De Juan TEU
Julián José Narbón Prieto Contratado Dr.
Antonio Nieto-Marquez Ballesteros TU i
Silvia Nuere Menéndez-Pidal TU
Rosa Ocaña López TEU
Almudena Ochoa Mendoza Contratada Dr.
Juan Manuel Orquín Casas TU
Ester Palacios Lorenzo TU i
Julián Placido Pecharroman Sacristán CEU
Álvaro Ramírez Gómez TU i
Mª del Mar Recio Díaz TEU
Luis Miguel Rodríguez Antón CEU
Juan Manuel Rodríguez Nuevo TEU
Mª Pilar Saavedra Melendez TU
Francisca Victoria Sánchez Martínez TEU
Alberto Sanchidrián Blázquez Asociado
Francisco Santos Olalla TEU
Enrique Soriano Heras Asociado
José Ignacio Vicario López TEU
Personal de Administración y Servicios
Nombre Primer apellido Segundo apellido Categoría
Santos Rafael Cantero Ibáñez Laboral
Trinidad de la Fuente Polo Laboral
Mª Paloma Fernández García Administrativo
Julio Gallego Vela Laboral
Manuel García Ruiz Laboral
Raúl Gómez Cogolludo Laboral
Francisco González González Laboral
Jesús Martín García Laboral
Concepción Serrano García Laboral
Mª del Pilar Tena Sánchez Administrativo
Amelia Zamora Teixeira Administrativo